結果発表

総合順位決定!

第1次審査上位得点者から10名が選出され、2016年9月10日(土)、東京のジャグラ本部1階DTPスクール会場で第2次審査がおこなわれました。
第2次審査では、現場とは異なるスクールPC環境下での120分の時間制限を設けた実技試験、という厳しい条件のもと、A4縦/4C/8ページの会社案内の制作課題が出題されました。
厳正なる審査の結果、第1次審査と第2次審査の合計得点を集計し、総合順位が下記の通り決定いたしました。

栄えある第1位「ジャグラコンテスト2016 InDesignマイスター」に輝いたのは、東京千代田支部所属、日経印刷株式会社の戸田大作氏です。おめでとうございます!

総合順位トップ3(敬称略)

総合順位 得点(1次+2次) 受験番号 受験者名 会社名 支部名
i_rank_m1 1位 266(180+86) 095 戸田 大作 日経印刷株式会社 千代田
i_rank_m2 2位 257(171+86) 069 西野 学 株式会社サンワ 千代田
i_rank_m3 3位 237(171+66) 005 渡部 由加 株式会社ニシキプリント 広島

ファイナリスト

第2次審査に進出したファイナリストは下記10名の方です。

第2次審査進出者(敬称略)

第1次審査順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 180 095 戸田 大作 日経印刷株式会社 千代田
2位 173 038 渡部 高志 株式会社東北プリント 宮城
3位 171 005 渡部 由加 株式会社ニシキプリント 広島
3位 171 069 西野 学 株式会社サンワ 千代田
3位 171 073 清水 利恵 株式会社北斗プリント社 京都
6位 168 106 清水 雅規 株式会社野毛印刷社 神奈川
7位 167 130 細田 理恵 株式会社ウィザップ 新潟
7位 167 071 加舎 優美子 株式会社北斗プリント社 京都
7位 167 133 平 彩花 株式会社ウィザップ 新潟
7位 167 014 竹腰 加奈子 株式会社ニシキプリント 広島

第1次審査順位決定

「ジャグラコンテスト第2回InDesign」の第1次審査に多数のご応募をいただき、誠にありがとうございます。
厳正なる採点の結果、下記受験者の皆様が優秀者に選ばれました。

第1次審査 上位者(敬称略 200点満点 25位まで掲載)

順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 180 095 戸田 大作 日経印刷株式会社 千代田
2位 173 038 渡部 高志 株式会社東北プリント 宮城
3位 171 005 渡部 由加 株式会社ニシキプリント 広島
3位 171 069 西野 学 株式会社サンワ 千代田
3位 171 073 清水 利恵 株式会社北斗プリント社 京都
6位 168 106 清水 雅規 株式会社野毛印刷社 神奈川
7位 167 130 細田 理恵 株式会社ウィザップ 新潟
7位 167 071 加舎 優美子 株式会社北斗プリント社 京都
7位 167 133 平 彩花 株式会社ウィザップ 新潟
7位 167 014 竹腰 加奈子 株式会社ニシキプリント 広島
 
11位 166 199 渡邊 陽子 大村印刷株式会社 会員外
12位 164 171 白木 隆士 電算印刷株式会社 長野
12位 164 131 市川 絵美 株式会社ウィザップ 新潟
14位 163 012 山﨑 博美 株式会社ニシキプリント 広島
14位 163 181 谷田 傑 株式会社双文社 文京
14位 163 179 和田 彩乃 株式会社双文社 文京
17位 162 036 堀越 まや 株式会社東北プリント 宮城
17位 162 165 八舟 俊之 やまかつ株式会社 大阪
17位 162 013 伊勢川 綾 株式会社ニシキプリント 広島
17位 162 180 馬籠 由規 株式会社双文社 文京
21位 161 163 越智 通春 やまかつ株式会社 大阪
22位 160 156 岡本 絵里子 富士プリント株式会社 北海道
22位 160 072 明田 隆 株式会社北斗プリント社 京都
22位 160 017 水間 隆治 株式会社ニシキプリント 広島
25位 159 070 芦田 修 株式会社北斗プリント社 京都
25位 159 177 茂木 圭介 株式会社双文社 文京
25位 159 202 津端 優 有限会社めぐみ工房 新潟
25位 159 080 奥野 裕樹 株式会社北斗プリント社 京都

第1次審査 問題別得点上位者(3位まで)

問題1:縦組み小冊子の制作(満点48点)
順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 47 171 白木 隆士 電算印刷株式会社 長野
2位 46 167 山田 薫 電算印刷株式会社 長野
2位 46 179 和田 彩乃 株式会社双文社 文京
2位 46 199 渡邊 陽子 大村印刷株式会社 会員外
問題2:横組みマニュアルの見開きデザイン制作(満点51点)
順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 47 077 石﨑 泰行 株式会社北斗プリント社 京都
2位 45 005 渡部 由加 株式会社ニシキプリント 広島
3位 44 014 竹腰 加奈子 株式会社ニシキプリント 広島
3位 44 073 清水 利恵 株式会社北斗プリント社 京都
3位 44 199 渡邊 陽子 大村印刷株式会社 会員外
問題3:リーフレットの制作(満点24点)
順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 23 012 山﨑 博美 株式会社ニシキプリント 広島
1位 23 013 伊勢川 綾 株式会社ニシキプリント 広島
1位 23 131 市川 絵美 株式会社ウィザップ 新潟
問題4:2色刷りデータのデータチェックおよび修正(満点35点)
順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 34 070 芦田 修 株式会社北斗プリント社 京都
1位 34 071 加舎 優美子 株式会社北斗プリント社 京都
1位 34 180 馬籠 由規 株式会社双文社 文京
1位 34 187 庭 彩 第一資料印刷株式会社 新宿
問題5:星占い表のデータチェックおよび修正(満点40点)
順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 40 069 西野 学 株式会社サンワ 千代田
2位 38 095 戸田 大作 日経印刷株式会社 千代田
2位 38 130 細田 理恵 株式会社ウィザップ 新潟

(総応募者数:214名)

第1次審査概況報告について

第1次審査の参加者総数、課題提出数、出題内容等、概況報告のページを作成しました。
ご覧になりたい方は「第1次審査概況報告」のページへアクセスしてください。

今後のスケジュールについて

  • 第2次審査の採点結果は、順次企業申し込み代表者様宛に郵送で返却いたします。
  • 第1次審査受験者サポートとして、第1次審査で出題した課題の模範データを準備中です。配布準備が整い次第、当サイトおよびメールにてお知らせいたします。