結果発表

総合順位決定

第1次審査上位得点者から11名が選出され、2017年10月14日(土)、東京のジャグラ本部1階DTPスクール会場で第2次審査がおこなわれました。
第2次審査では、現場とは異なるスクールPC環境下での120分の時間制限を設けた実技試験、という厳しい条件のもと、A4縦/4C/2ページの雑誌紙面の修正及びデータ処理の課題が出題されました。
厳正なる審査の結果、第1次審査と第2次審査の合計得点を集計し、総合順位が下記の通り決定いたしました。

栄えある第1位「ジャグラコンテスト2017 InDesignマイスター」に輝いたのは、東京千代田支部所属、日経印刷株式会社の大貫恵理氏です。おめでとうございます!

総合順位トップ3(敬称略)

総合順位 得点(1次+2次) 受験番号 受験者名 会社名 支部名
i_rank_m1 1位 525(405+120) 062 大貫 恵理 日経印刷株式会社 千代田
i_rank_m2 2位 517.5(426+91.5) 072 冨永 朋子 陽光社印刷株式会社 福島
i_rank_m3 3位 497.5(386+111.5) 066 西野 学 株式会社サンワ 千代田

ファイナリスト

第2次審査に進出したファイナリストは下記11名の方です。
※3位、11位入賞者が第2次審査を辞退し、同立12位の2名の方が第2次審査に進出しました

第2次審査進出者(敬称略)

第1次審査順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 426 072 冨永 朋子 陽光社印刷株式会社 福島
2位 405 062 大貫 恵理 日経印刷株式会社 千代田
4位 401 116 加々美 真絹 電算印刷株式会社 長野
5位 391 093 清水 利恵 株式会社北斗プリント社 京都
5位 391 130 渡邊 陽子 大村印刷株式会社 一般
7位 390 050 渡部 高志 株式会社東北プリント 宮城
8位 388 003 伊勢川 綾 株式会社ニシキプリント 広島
9位 387 002 大石 理恵 株式会社ニシキプリント 広島
10位 386 066 西野 学 株式会社サンワ 千代田
12位 383 118 百瀬 喜久美 電算印刷株式会社 長野
12位 383 143 津端 優 有限会社めぐみ工房 新潟

第1次審査順位決定

「ジャグラコンテスト第3回InDesign」の第1次審査に多数のご応募をいただき、誠にありがとうございます。
厳正なる採点の結果、下記受験者の皆様が得点上位者となりました。

第1次審査 上位者(敬称略 456点満点 25位まで掲載)

順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 426 072 冨永 朋子 陽光社印刷株式会社 福島
2位 405 062 大貫 恵理 日経印刷株式会社 千代田
3位 404 117 滝澤 美香 電算印刷株式会社 長野
4位 401 116 加々美 真絹 電算印刷株式会社 長野
5位 391 093 清水 利恵 株式会社北斗プリント社 京都
5位 391 130 渡邊 陽子 大村印刷株式会社 一般
7位 390 050 渡部 高志 株式会社東北プリント 宮城
8位 388 003 伊勢川 綾 株式会社ニシキプリント 広島
9位 387 002 大石 理恵 株式会社ニシキプリント 広島
10位 386 066 西野 学 株式会社サンワ 千代田
11位 385 073 東海林 美里 陽光社印刷株式会社 福島
12位 383 118 百瀬 喜久美 電算印刷株式会社 長野
12位 383 143 津端 優 有限会社めぐみ工房 新潟
14位 381 136 細田 理恵 株式会社ウィザップ 新潟
15位 379 129 長渡 洋介 株式会社ながと 宮崎
16位 375 063 佐藤 拓士 株式会社ケーヨー 中央
17位 374 128 高山 由利子 株式会社第一印刷 長野
18位 372 119 細尾 真弓 電算印刷株式会社 長野
19位 368 131 吉永 智之 大村印刷株式会社 一般
20位 366 132 仁村 聡 大村印刷株式会社 一般
21位 363 009 丸山 和洋 藤原印刷 一般
21位 363 120 古根 綾子 電算印刷株式会社 長野
23位 362 077 南山 雅敏 日本ハイコム株式会社 本社 文京
24位 358 133 神田 真由美 大村印刷株式会社 一般
25位 356 096 芦田 修 株式会社北斗プリント社 京都

第1次審査 問題別得点上位者(3位まで)

問題1:横組み冊子の制作(満点114点)
順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 108 072 冨永 朋子 陽光社印刷株式会社 福島
2位 104 062 大貫 恵理 日経印刷株式会社 千代田
3位 93 003 伊勢川 綾 株式会社ニシキプリント 広島
3位 93 093 清水 利恵 株式会社北斗プリント社 京都
問題2:縦組み新聞レイアウトの制作(満点113点)
順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 112 116 加々美 真絹 電算印刷株式会社 長野
2位 110 117 滝澤 美香 電算印刷株式会社 長野
2位 110 132 仁村 聡 大村印刷株式会社 一般
問題3:フライヤーの制作(満点100点)
順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 100 117 滝澤 美香 電算印刷株式会社 長野
2位 96 014 岡崎 里志 共立速記印刷株式会社 文京
3位 95 116 加々美 真絹 電算印刷株式会社 長野
3位 95 143 津端 優 有限会社めぐみ工房 新潟
問題4:自動表組みの制作(満点101点)
順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 95 050 渡部 高志 株式会社東北プリント 宮城
2位 92 072 冨永 朋子 陽光社印刷株式会社 福島
3位 91 003 伊勢川 綾 株式会社ニシキプリント 広島
3位 91 073 東海林 美里 陽光社印刷株式会社 福島
3位 91 130 渡邊 陽子 大村印刷株式会社 一般

(総応募者数:143名)

第1次審査概況報告について

第1次審査の参加者総数、課題提出数、出題内容等、概況報告のページを作成しました。
ご覧になりたい方は「第1次審査概況報告」のページへアクセスしてください。

第1次審査課題解説

第1次審査で出題した課題の解説ページで、各課題の模範データを公開中です。
ご覧になりたい方は「第1次審査課題解説」のページへアクセスしてください。

今後のスケジュールについて

  1. 第1次審査の採点結果は、9月下旬~10月上旬を目途に、企業申し込み代表者様宛に郵送で返却します。
  2. 上位入賞者10名による第2次審査実技試験を2017年10月14日(土)に実施します。第2次審査受験者には事務局より個別にご連絡を差し上げます。
  3. 総合順位は第2次審査終了後、10月下旬に決定します。
  4. 総合第1位「InDesignマイスター」の表彰式を2017年11月10日(金)、東京ドームホテルにて開催します。