結果発表

総合順位決定!!

第1次審査上位得点者からIllustrator:10名、InDesign:11名が選出され、2018年10月13日(土)、東京のジャグラ本部1階DTPスクール会場で第2次審査がおこなわれました。
第2次審査では、現場とは異なるスクールPC環境下での120分の時間制限を設けた実技試験、という厳しい条件のもと、IllustratorはA4フライヤー制作課題、InDesignは小問題6問が出題されました。
厳正なる審査の結果、第1次審査と第2次審査の合計得点を集計し、総合順位が下記の通り決定いたしました。

Illustrator 総合順位トップ3(敬称略)

Illustratorで栄えある第1位「ジャグラコンテスト2018 Illustratorマイスター」に輝いたのは、長野県支部所属、株式会社第一印刷の高山由利子氏です。おめでとうございます!
Illustratorが競技テーマとなったのは今回が初めてであるため、高山由利子氏は初代Illustratorマイスターとなります。

総合順位 得点(1次+2次) 受験番号 受験者名 会社名 支部名
i_rank_m1 1位 292(212+80) 119 高山 由利子 株式会社第一印刷 長野
i_rank_m2 2位 291(205+86) 078 長渡 洋介 株式会社ながと 宮崎
i_rank_m3 3位 283(201+82) 133 細田 理恵 株式会社ウィザップ 新潟

InDesign 総合順位トップ3(敬称略)

InDesignで栄えある第1位「ジャグラコンテスト2018 InDesignマイスター」に輝いたのは、東京千代田支部所属、株式会社サンワの西野学氏です。おめでとうございます!
西野学氏は4代目InDesignマイスターとなります。

総合順位 得点(1次+2次) 受験番号 受験者名 会社名 支部名
i_rank_m1 1位 372(266+106) 112 西野 学 株式会社サンワ 千代田
i_rank_m2 2位 363(280+83) 086 茂木 圭介 株式会社双文社 文京
i_rank_m2 2位 363(274+89) 098 渡部 高志 株式会社東北プリント 宮城

Illustratorファイナリスト

Illustratorの第2次審査に進出したファイナリストは下記10名の方です。

第2次審査進出者(敬称略)

第1次審査順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 212点 119 高山 由利子 株式会社第一印刷 長野
2位 209点 125 後藤 明子 やまかつ株式会社 大阪
3位 206点 098 渡部 高志 株式会社東北プリント 宮城
4位 205点 078 長渡 洋介 株式会社ながと 宮崎
5位 204点 086 茂木 圭介 株式会社双文社 文京
5位 204点 127 越智 通春 やまかつ株式会社 大阪
7位 203点 085 永田 あや 株式会社双文社 文京
7位 203点 124 越智 佳寿子 やまかつ株式会社 大阪
9位 201点 092 小野寺 健 富士プリント株式会社 北海道
9位 201点 133 細田 理恵 株式会社ウィザップ 新潟

InDesignファイナリスト

InDesignの第2次審査に進出したファイナリストは下記11名の方です。
※第1次審査1位、9位入賞者が第2次審査を辞退し、同立12位の2名の方が第2次審査に進出しました

第2次審査進出者(敬称略)

第1次審査順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
2位 292点 125 後藤 明子 やまかつ株式会社 大阪
3位 280点 086 茂木 圭介 株式会社双文社 文京
4位 274点 098 渡部 高志 株式会社東北プリント 宮城
5位 268点 101 川原 正隆 株式会社ニューキャスト 一般
6位 266点 112 西野 学 株式会社サンワ 千代田
7位 264点 132 松田 拓也 一般
8位 262点 131 津端 優 有限会社めぐみ工房 新潟
10位 257点 078 長渡 洋介 株式会社ながと 宮崎
10位 257点 133 細田 理恵 株式会社ウィザップ 新潟
12位 254点 092 小野寺 健 富士プリント株式会社 北海道
12位 254点 139 仁村 聡 大村印刷株式会社 一般

第1次審査順位決定

「ジャグラコンテスト第4回」の第1次審査に多数のご応募をいただき、誠にありがとうございます。総応募者数は、Illustrator:106名/InDesign:95名 合計201名でした。
厳正なる採点の結果、下記受験者の皆様が得点上位者となりました。

Illustrator:第1次審査 上位者(敬称略 全2問226点満点 25位まで掲載)

順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 212点 119 高山 由利子 株式会社第一印刷 長野
2位 209点 125 後藤 明子 やまかつ株式会社 大阪
3位 206点 098 渡部 高志 株式会社東北プリント 宮城
4位 205点 078 長渡 洋介 株式会社ながと 宮崎
5位 204点 086 茂木 圭介 株式会社双文社 文京
5位 204点 127 越智 通春 やまかつ株式会社 大阪
7位 203点 085 永田 あや 株式会社双文社 文京
7位 203点 124 越智 佳寿子 やまかつ株式会社 大阪
9位 201点 092 小野寺 健 富士プリント株式会社 北海道
9位 201点 133 細田 理恵 株式会社ウィザップ 新潟
11位 198点 129 八舟 俊之 やまかつ株式会社 大阪
12位 196点 002 山崎 博美 株式会社ニシキプリント 広島
12位 196点 090 山川 桃子 株式会社双文社 文京
14位 194点 112 西野 学 株式会社サンワ 千代田
15位 193点 069 片岡 優貴 共栄印刷株式会社 福島
16位 191点 001 渡部 由加 株式会社ニシキプリント 広島
16位 191点 033 中島 一也 株式会社北斗プリント社 京都
16位 191点 045 内田 恵理 共立速記印刷株式会社 文京
19位 190点 043 後藤 宏幸 共立速記印刷株式会社 文京
20位 189点 135 新名 尚子 株式会社美巧社 香川
20位 189点 135 瀬川 葉子 株式会社ウィザップ 新潟
22位 188点 044 宇山 敏子 共立速記印刷株式会社 文京
23位 186点 142 岡山 円花 電算印刷株式会社 長野
24位 185点 148 明田 隆 株式会社北斗プリント社 京都
25位 184点 040 岡崎 里志 共立速記印刷株式会社 文京
25位 184点 066 鈴木 一生 キング印刷株式会社 福島
25位 184点 083 角田 未来 不二印刷株式会社 一般
25位 184点 141 小西 邦彦 電算印刷株式会社 長野

Illustrator:第1次審査 問題別得点上位者(3位まで)

問題1:パッケージの制作(満点104点)
順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 100点 129 八舟 俊之 やまかつ株式会社 大阪
2位 98点 127 越智 通春 やまかつ株式会社 大阪
3位 97点 069 片岡 優貴 共栄印刷株式会社 福島
問題2:ポスター・クイズ・チケットの制作(満点120点)
順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 116点 098 渡部 高志 株式会社東北プリント 宮城
1位 116点 119 高山 由利子 株式会社第一印刷 長野
3位 112点 133 細田 理恵 株式会社ウィザップ 新潟
3位 112点 125 後藤 明子 やまかつ株式会社 大阪

(総応募者数:106名)

InDesign:第1次審査 上位者(敬称略 317点満点 25位まで掲載)

順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 294点 080 奥瀬 隆史 トーバン印刷株式会社 岩手
2位 292点 125 後藤 明子 やまかつ株式会社 大阪
3位 280点 086 茂木 圭介 株式会社双文社 文京
4位 274点 098 渡部 高志 株式会社東北プリント 宮城
5位 268点 101 川原 正隆 株式会社ニューキャスト 一般
6位 266点 112 西野 学 株式会社サンワ 千代田
7位 264点 132 松田 拓也 一般
8位 262点 131 津端 優 有限会社めぐみ工房 新潟
9位 260点 085 永田 あや 株式会社双文社 文京
10位 257点 078 長渡 洋介 株式会社ながと 宮崎
10位 257点 133 細田 理恵 株式会社ウィザップ 新潟
12位 254点 092 小野寺 健 富士プリント株式会社 北海道
12位 254点 139 仁村 聡 大村印刷株式会社 一般
14位 250点 119 高山 由利子 株式会社第一印刷 長野
15位 246点 111 吉川 裕太 株式会社サンワ 千代田
16位 242点 011 大塚 知史 有限会社ハピネス情報処理サービス 千代田
17位 240点 032 芦田 修 株式会社北斗プリント社 京都
18位 236点 024 平井 千恵子 株式会社美巧社 香川
18位 236点 036 原田 一平 株式会社北斗プリント社 京都
18位 236点 095 星 ゆきえ 株式会社東北プリント 宮城
21位 231点 081 小野 春美 トーバン印刷株式会社 岩手
22位 230点 104 上田 直子 株式会社クイックス 愛知
23位 229点 103 長谷 浩司 株式会社クイックス 文京
24位 227点 031 西浦 琢真 株式会社北斗プリント社 京都
25位 225点 030 多賀 倫子 株式会社北斗プリント社 京都

InDesign:第1次審査 問題別得点上位者(3位まで)

問題1:縦組み小冊子の制作(満点101点)
順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 98点 131 津端 優 有限会社めぐみ工房 新潟
1位 98点 132 松田 拓也 一般
1位 98点 119 高山 由利子 株式会社第一印刷 長野
問題2:索引レイアウトの制作(満点102点)
順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 102点 032 芦田 修 株式会社北斗プリント社 京都
2位 101点 036 原田 一平 株式会社北斗プリント社 京都
3位 100点 086 茂木 圭介 株式会社双文社 文京
問題3:名刺の制作(満点114点)
順位 得点 受験番号 受験者名 会社名 支部名
1位 103点 080 奥瀬 隆史 トーバン印刷株式会社 岩手
2位 96点 125 後藤 明子 やまかつ株式会社 大阪
3位 88点 086 茂木 圭介 株式会社双文社 文京

(総応募者数:95名)

第1次審査課題解説

第1次審査で出題した課題の解説ページで、各課題の模範データを公開中です。
ご覧になりたい方は「第1次審査課題解説」のページへアクセスしてください。

今後のスケジュールについて

  1. 第2次審査の採点結果を11月上旬にお申込者宛に郵送させていただきます。なお、3位までの入賞者には賞状と楯が贈られます。
  2. 総合第1位「Illustratorマイスター」および「InDesignマイスター」の表彰式を2018年11月9日(金)、東京ドームホテルにて開催します。